CQ de RV6BC

Фото с QRZ.RU

Главная » Статьи » Мои статьи

Екатерининскому куреню 215 лет

Екатерининский курень образован в Черноморском казачьем войске в силу “исполнения Высочайшей воли императрицы Екатерины Великой”. Впервые название куреня встречается в “Порядке общей пользы”  в 1794 года в орфографии “Екатерининский”.

15 февраля 1794 года на собрании старшин и куренных атаманов было решено расселить 40 куренных селений, одноименных с куренями, следующим порядком: от Ейского городка по реке Ее и вверх 50 верст по реке Куго-Ейке – 10 селений, оттуда по прямой линии на Усть-Лабинскую крепость – 12 и по Кубани до Черного моря – 18. На этом же собрании состоялась жеребьевка мест поселения.

В приказе кошевого атамана З. А. Чепеги о создании нового куреня сказано: “Всем сорока куреням под селения места назначить по границе, начав от устья реки Еи вверх до реки Терновки, а оттоль поворотившись через реку Сасик-Ейку, Челбасы, Бейсужек, Бейсуг большой и меньшой, Кирпили до Воронежского редута, а оттоль по реке Кубань до Черного моря в удобнейших  местах, и в  которые именно под оные места назначены будут сделать ведомость… и атаману кошевому для  сведения таковую приложить”.

Первая перепись населения Черномории, проведенная в конце 1793 – начале 1974 г., показала в составе Екатерининского куреня только семью полкового хорунжего Назара Резвого, которому вменялось в обязанность организовать и поселить Екатерининское куренное селение. Время фактического образования куреня установить сложно, во всяком случае, к августу 1794 г. в нем еще людей не было, а 9 августа войсковое правительство приняло решение о зачислении в курень вольных людей и бывших запорожцев, прибывающих в Черноморию.  Для этого всем куренным атаманам  и пограничным окружным правлениям – Фаногорийскому и Ейскому – было приказано направлять всех переселенцев в Войсковое правительство “ради подлежащего определения по куреням”. По-видимому, часть людей на формирование Екатерининского куреня выделили “старые курени”.

По жребию екатериновцам выпало селиться по речке Ея. Первоначально в курене числилось чуть более  ста семейных казаков и приблизительно столько же одиночек. В их числе были и фамилии знаменитых впоследствии на Кубани родов – Заводовского, Котляревского, Журавля и других.

Постоянное отвлечение взрослого мужского населения на охрану границы, войны с Турцией и Персией, бытовое и хозяйственное неустройство, нездоровый климат и периодически заносимые от соседей моровые болезни вели к уменьшению числа жителей. Русское правительство трижды пополняло Черноморское войско малороссийскими казаками. Во время первого такого переселения в 1809 – 1811 гг. в Екатерининском куренном селении осели 350 лиц мужского и 253 – женского пола. В результате второго переселения в 1821 – 1825 гг. селение увеличилось в три раза. К 110 дворам старожилов прибавилось еще 234 двора переселенцев. Во время третьего переселения в 1848 г. в Екатерининской станице поселили 290 мужчин и 266 женщин.

Первую церковь во имя св. великомученицы Екатерины в куренном селении построили в 1811 году.  Она была деревянная, с отдельной колокольней и часовней, и обошлась жителям в 5000 рублей серебром. В 1875 году станичники возвели новую Екатерининскую церковь с приделом во имя князя Владимира. В 1910 году в Екатерининской станице освятили вторую каменную Спасскую церковь.  К этому времени в станице работали три церковно-приходские школы: одна мужская и две женские, которые помещались “в удобных церковных зданиях”. В церковной библиотеке насчитывалось около 700 книг, а в приходской библиотеке-читальне – около 200. Кроме того, в станице имелось еще пять училищ, подведомственных Министерству просвещения.

Одна особенность отличала станицу от соседних. В документе 1875 года сообщалось: “В Черноморском войске находятся прогонные места в станицах Старощербиновской и  Екатериновской, через каковые места проходят гурты скота в войско Донское, Екатеринославскую губернию и разные губернии Российской империи, через которые пункты прогнато рогатого скота на сумму до 500 тысяч серебром…”. Этот скот закупался на ярмарках в черноморских станицах.

В отчете за 1861 г. впервые упоминается иногороднее население. Тогда их проживало 11 человек при общем народонаселении в 3453 человека. Дворов в станице было 502.

С ростом населения и благосостояния жителей станицы возрастало число торговых, промышленных и кустарно промысловых-предприятий. В “Кубанском календаре на 1916 год” таких заведений перечислено 136. В их числе кирпичные заводы С. М. Василенко, Ф. И. Кривоносова; газогенераторные маслобойни Р. И. Павленко, И. И. Ярмова, Н. С. Ларченко; мельницы Д. Д. Салатнего, И. И. Яковенко, Ф. А. Ткаченко, И. А. Стельмах, И. И. Гагана, Л. И. Ищенко и других.

К 1917 году в Екатерининской станице в 1988 дворах проживали 18434 жителя.

А. Репиха, начальник архивного отдела администрации района.

Категория: Мои статьи | Добавил: rv6bc (25.08.2009)
Просмотров: 2212 | Теги: Ея | Рейтинг: 5.0/19 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

• CQ HAM
  • eQSL
  • QRZ.RU
  • 425 DX news
  • Мой FORD
  • Сайт Туларадио
  • Сайт бесплатных радиолюбительских объявлений
  • Сайт радиолюбителей Балаково
  • Сайт RW6A
  • Домашняя страница RK6LN

• Прогноз погоды
    GISMETEO: Погода по г. Крыловская
    Четверг, 18.04.2024, 09:10

ПОЗДРАВЛЯЮ

Прохождение
    Как там солнце... не шалит?
    Стоит ли включать аппаратуру...

Прогноз праздников
    У нас сегодня есть повод.
    И завтра будет...

RV6BC © 2024